Telefonverzeichnis drucken




( VL) Verwaltungsleitung
Name Telefon Raum

Schulz, Landrat Jürgen (Landrat)

(05841) 120376 A229

Teske, Claudius (Erster Kreisrat)

(05841) 120377 A226

( Dez. 3) Dezernat 3
Name Telefon Raum

Koch, Jasmin

(05841) 120503 B329

Stellmann, Maria

(05841) 120500 B328

(01) Landratsbüro
Name Telefon Raum

Engelmann, Christina

(05841) 120375 A228

Raguschat, Anna Victoria

(05841) 120373 A228

Schneidenbach, Catharina (Stabsstellenleitung)

(05841) 120374 A227

(02) Controlling
Name Telefon Raum

Hamouz, Mandy

(05841) 120247 A309

Hauschulz, Ulrike

(05841) 120245 A309

Marceaux, Sonja (Stabsstellenleitung)

(05841) 120243 A310

(03) Justitiariat
Name Telefon Raum

Hilbig, Hubert (Stabsstellenleitung)

(05841) 120497 A218

(10) Personal und Zentrale Dienste
Name Telefon Raum

Benisch, Sindy

(05841) 120409 A221

Berendt, Anette

(05841) 120397 A201

Cordts, Gudrun

(05841) 120406 A220

Harder, Günther

(05841) 120398 A201

Heuer, Iris

(05841) 120383 A124

Hövermann, Simone

(05841) 120405 A204

Jirjahn, Marion

(05841) 120395 A203

Klafak, Linda

(05841) 120402 A202

Kulich, Ann-Susann

(05841) 120381 A123

Reckling, Ina

(05841) 120396 A203

Riedel, Martin

(05841) 120401 A223

Schiel, Daniela

(05841) 120382 A123

Schult, Uta (Fachdienstleitung)

(05841) 120400 A222

Schwanke, Anika

(05841) 120408 A224

Wolter, Christin

(05841) 120407 A224

(16) Kommunikations- und Informations-Services
Name Telefon Raum

Günther, Karsten

(05841) 120458 A302

Potratz, Torben

(05841) 120456 A325

Rohmann, Stefan

(05841) 120455 A303

Schultz, Matthias (Fachdienstleitung)

(05841) 120466 A300

Schumacher, Gerd

(05841) 120460 A301

Steegmann, Felix

(05841) 120464 A325

(20) Finanzen
Name Telefon Raum

Bosselmann, Silke

(05841) 120257 A316

Erlebach, Sylvia (Fachdienstleitung)

(05841) 120234 A313

Gräfke, Iris

(05841) 120240 A305

Grundei, Anja

(05841) 120259 A320

Jaap, Kirstin

(05841) 120235 A312

Klatt, Stephanie

(05841) 120258 A321

Kleiske, Yvonne

(05841) 120236 A311

Koopmann, Karin

(05841) 120239 A308

Kraft, Diana

(05841) 120241 A305

Pitz, Michael

(05841) 120252 A317

Prechel, Brigitte

(05841) 120255 A318

Rothländer, Albert

(05841) 120260 A322

Schulz, Susanne

(05841) 120261 A322

Schulz, Volker

(05841) 120253 A319

Seeger, Kirsten

(05841) 120254 A321

Stannek, Anke

(05841) 120238 A311

(32) Ordnung
Name Telefon Raum

Beck, Dieter

(05841) 120317 B246

Burmester, Erhard

(05841) 120307 B207

Elsner, Manfred

(05841) 120309 B209

Grafenberger, Bernd

(05841) 971540 B205

Grönecke, Katrin

(05841) 120311 B210

Huber, Daniela

(05841) 120318 B217

Kleckner, Novella

(05841) 120303 B218

Möller, Erhard

(05841) 971540 B205

Niebuhr, Saskia

(05841) 120313 B215

Richter, Thorsten

(05841) 120308 B208

Schlenker, Christian (Fachdienstleitung)

(05841) 120312 B212

Schultz, Torsten

(05841) 120315 B216

Schulz, Holger

(05841) 971540 B205

Steinbiß, Nina

(05841) 120310 B210

Weber, Jan

(05841) 120314 B214

Wolf, Jörg

(05841) 120316 B146

(36) Straßenverkehr
Name Telefon Raum

Böther, Anna

(05841) 120708 V008

Deinert, Evelyn

(05841) 120720 V007

Ehrlich, Frank

(05841) 120706 V006

Engel, Karin

(05841) 120712 V011

Fricke, Anne

(05841) 120721 V001

Heitmann, Frauke

(05841) 120709 V010

Henze, Marcus

(05841) 120703 V002

Kiehl, Nicole

(05841) 120706 V006

Konau, Mario

(05841) 120714 V009

Kuba, Anika

(05841) 120713 V008

Langkopf, Bernhard

(05841) 120705 V005

Lawryniuk, Andreas

(05841) 120714 V009

Leone, Marco

(05841) 120715 V011

Lüdemann, Thorsten

(05841) 120710 V010

Rzepa, Martin (Fachdienstleitung)

(05841) 120702 V004

Simon, Stephanie

(05841) 120704 V002

Tuinhof, Ramona

(05841) 120721 V001

,
(39) Veterinärwesen u. Verbraucherschutz
Name Telefon Raum

Cordts, Gudrun

(05841) 120289 A121

Gneiser, Torsten

(05841) 120291 A119

Henke-Büdenbender, Nicole

(05841) 120292 A102

Langbehn, Christian

(05841) 120294 A119

Lehnhardt, Marlies

(05841) 120286 A122

Mennerich-Bunge, Birgit Dr.

Mennerich-Bunge, Birgit (Fachdienstleitung)

(05841) 120285 A101

Rüter, Stefan

(05841) 120293 A104

Sitt, Britta von der

(05841) 120288 A122

Szczepanski, Marcus

(05841) 120290 A119

(51) Jugend - Familie – Bildung
Name Telefon Raum

Alpers, Jürgen

(05841) 120328 B236

Arndt, Antje

(05841) 120357 B246

Böckem, Karin

(05841) 120359 B230

Boithling, Sabine

(05841) 120336 B223

Bormann, Matthias

(05841) 120356 B138

Burmeister, Dorothee

(05841) 120320 B239

Ehrhardt, Iris

(05841) 120337 B252

Eisenhardt, Karen

(05841) 120345 B239

Feuerriegel, Simin

(05841) 120349 B228

Gahrens, Ilka

(05841) 120329 B248

Gotthardt, Gabriele

(05841) 120323 B248

Gwiasda, Frauke

(05841) 120339 B224

Hahlbohm, Andrea

(05841) 120324 B247

Harneid, Susanne

(05841) 120344 B245

Haul, Angela

(05841) 120334 B232

Helmecke, Diana

(05841) 120331 B221

Henze-Meinecke, Anja

(05841) 120428 B146

Hinze, Dörte

(05841) 120354 B255

Jacobs, Johannes

(05841) 120330 B241

Kampen, Winfried von

(05841) 120429 B233

Köhler, Sabine

(05841) 120351 B227

Koopmann, Vera

(05841) 120 B237

Krawczyk, Bettina

(05841) 120342 B238

Krüger, Peter

(05841) 120593 U019

Kukureit, Tanja

(05841) 120338 B243

Laackmann, Marlies

(05841) 120332 B240

Lehmann, Marianne

(05841) 120327 B237

Macht, Susanne

(05841) 120340 B257

Maschke, Birgit (Fachdienstleitung)

(05841) 120353 B231

Möller, Dietmar

(05841) 120335 B221

Müller, Wolfgang

(05841) 120430 B259

Niehus-Schult, Beatrice

(05841) 120433 B219

Nörenberg, Matthias

(05841) 120325 B244

Ohlrogge, Doreen

(05841) 120347 B258

Pubanz, Maritta

(05841) 120352 B235

Raeder, Jenny

(05841) 120591 B222

Rau, Torsten

(05841) 120434 B201

Roth, Maike

(05841) 120321 B253

Rutzen, Julia

(05841) 120437 B255

Rzepa, Sabine

(05841) 120333 B234

Sachweh, Sandra

(05841) 120341 B257

Saslona, Thomas

(05841) 120326 B240

Schramme, Julia

(05841) 120348 B250

Schulz, Dagmar (Fachdienstleitung)

(05841) 120360 B229

Schulz, Daniel

(05841) 120369 B242

Schweckendieck, Petra

(05841) 120435 B225

Stoßberger, Tatjana

(05841) 120432 B201

Thomes, Stefanie

(05841) 120358 B146

Wendt, Melanie

(05841) 120438 B146

Willetal, Heike

(05841) 120343 B254

Wrobel, Martina

(05841) 120355 B259

(57) Soziales und wirtschaftliche Hilfen
Name Telefon Raum

Becker, Andrea

(05841) 120201 B107

Blaszkowski, Jürgen

(05841) 120219 B106

Christiansen, Andreas

(05841) 120208 B105

Deinert, Holmer

(05841) 120210 B115

Gashi, Stephanie

(05841) 120213 B101

Grande, Sonja

(05841) 120223 B111

Heilemann, Andrea

(05841) 120212 B104

Järnecke, Lorina

(05841) 120224 B101

Jost-Heitmann, Karin

(05841) 120217 B106

Kasbohm, Christiane

(05841) 120207 B103

Knoll, Carmen

(05841) 120203 B102

Kornell, Frank

(05841) 120202 B103

Lüth-Küntzel, Susanne (Fachdienstleitung)

(05841) 120206 B117

Meyer, Britta

(05841) 120218 B118

Meyne, Sandra

(05841) 120205 B106

Möllmann, Franziska

(05841) 120224 B102

Pengel, Frederieke

(05841) 120229 B118

Prystuppa, Kerstin

(05841) 120214 B203

Schütte, Joachim

(05841) 120211 B109

Schulz, Anja

(05841) 120200 B108

Warnke, Oliver

(05841) 120228 B110

Wehrend, Andrea

(05841) 120226 B116

(61) Planung und Kreisentwicklung
Name Telefon Raum

Bläring, Malte

(05841) 120498 B334

Jaap, Michael

(05841) 120507 B333

Langer, Margarete

(05841) 120506 B334

Schwarz, Jürgen (Fachdienstleitung)

(05841) 120502 B331

(63) Bauordnung, Immissionsschutz und Denkmalpflege
Name Telefon Raum

Arndt, Andreas

(05841) 120531 B307

Duncker, Kerstin

(05841) 120539 B321

Fiesinger, Frank

(05841) 120525 B310

Gnade, Susanne

(05841) 120523 B311

Haacke, Manfred (Fachdienstleitung)

(05841) 120530 B308

Hohlfeld, Wolfgang

(05841) 120535 B303

Jaab, Andrea

(05841) 120538 B326

Krieger, Jürgen

(05841) 120536 B302

Luther-Mosebach, Christoph

(05841) 120532 B306

Martin, Ulrike

(05841) 120529 B309

Nitsche, Jürgen

(05841) 120526 B320

Penke, Angela

(05841) 120537 B326

Remus, Gabriele

(05841) 120534 B304

Schild, Hans-Jürgen

(05841) 120533 B305

Schulze, Monika

(05841) 120528 B311

Schulze, Silke

(05841) 120521 B323

Stark, Heiko

(05841) 120527 B320

Voß, Simone

(05841) 120520 B312

(66) Umwelt und Straßen
Name Telefon Raum

Bitter, Björn

(05841) 95121 AK06

Dalke, Hartmut

(05841) 120575 B343

Dreyer, Christian

(05841) 120590 B342

Heuer, Ingrid

(05841) 120587 B319

Jacobs, Thomas

(05841) 95126 AK09

Janowitz, Janina

(05841) 120574 B348

Jürges, Teresa

(05841) 120579 B341

Most, Andre

(05841) 120589 B318

Mützel, Doris

(05841) 120582 B338

Ness, Uwe

(05841) 120578 B339

Peters, Birgit (DEP)

(05841) 7091584 Dep

Saul, Dieter

(05841) 95111

Schlenker, Carmen (DEP)

(05841) 7091584 Dep

Schultz, Frank (DEP)

(05841) 7091583 Dep

Schulz-Rohlfing, Sabine

(05841) 120584 B341

Schulz, Carsten

(05841) 95122 AK07

Schulz, Ernst-August (Fachdienstleitung)

(05841) 120585 B344

Stützer, Holger

(05841) 120588 B339

Weber, Jennifer

(05841) 120581 B315

Wedemann, Axel

(05841) 120580 B340

(67) Natur- u. Landschaftsschutz
Name Telefon Raum

Eden, Sophie

(05841) 120545 B353

Hielscher, Dorothee

(05841) 120519 B335

Karl, Meike Christine

(05841) 120546 B335

Löwner, Michaela (Fachdienstleitung)

(05841) 120514 B314

Mangelsdorf, Maike

(05841) 120518 B351

Meyer, Uwe

(05841) 120512 B350

Möller, Astrid

(05841) 120510 B352

Ostermann, Ute

(05841) 120511 B351

Schmidt, Martina

(05841) 120513 B353

Schoon, Birgitt

(05841) 120515 B349

(70) Abfallwirtschaft
Name Telefon Raum

Bertram, Ulrike

(05841) 95112 AK05

Bostel, Wilhelm

(05841) 95123 AK02

Czoske, Melanie

(05841) 95110 AK01

Holtz, Nadine

(05841) 95117 AK05

Müller, Kathleen

(05841) 95116 AK04

Unterste-Wilms, Martin (DEP)

(05841) 7091583 Dep

Unterste-Wilms, Martin (AK) (Fachdienstleitung)

(05841) 95125 AK10

(80) Regionale Entwicklungsprozesse
Name Telefon Raum

Dittmer, Franziska

(05841) 9718389 AltePost

Kreuser, Sigrun

(05841) 9736620 AltePost

Ortmanns-Möller, Renate (Stabsstellenleitung)

(05841) 9718391 AltePost

Schrader, Arne

(05841) 9765409 AltePost

Schulz, Margitta

(05841) 120272 B141

Tege, Sara

(05841) 9719197 AltePost

Wiehler, Hans-Albrecht

(05841) 9719201 AltePost

(BBG) Breitbandgesellschaft Lüchow-Dannenberg mbH (BBG)
Name Telefon Raum

Gießelmann, Madlen

(05841) 120781 B329

Hogan, Detlef

(05841) 120517 B330

(DSB) Datenschutzbeauftragte/r
Name Telefon Raum

Wehrend, Andrea DSB

(05841) 120226 B116

(GBM) AöR Gebäudemanagement
Name Telefon Raum

Jacobsen, Rainer

(05841) 9791808 B137

Knaak, Manfred (Geschäftsführer)

(0581) 8006621 B143

Margitta Heidemann

(05841) 9791807 B139

Paartz, Karl

(05841) 120777 B135

Schrodt, Manfred (Leitung)

(05841) 9791805 B144

(GB) Gleichstellungsbeauftragte
Name Telefon Raum

Maatsch, Beate (Gleichstellungsbeauftragte)

(05841) 120388 A212

(Ges) Zweckverband Gesundheitsamt Uelzen-Lüchow-Dannenberg
Name Telefon Raum

Averdunk, Julia Dr.

(05841) 120484 A112

Brusche, Brigitte

(05841) 120471 A116

Bürgertelefon Gesundheitsamt

(05841) 120480 A108

Friederichs, Jürgen

(05841) 120490 A107

Gerstel

(05841) 120475 A117

Hahlbohm, Simone

(05841) 120483 A115

Koopmann, Ute

(05841) 120470 A117

Korbella, Nicole

(05841) 120485 A109

Korneck, Melanie

(05841) 120492 A315

Rogge, Petra

(05841) 120492 A315

Schabert, Kristina

(05841) 120474 A107

Schulz, Andrea

(05841) 120477 A113

(GIS) GIS-Büro
Name Telefon Raum

Hüsing, Natalia (Leitung)

(05841) 120505 B336

Kranik, Jochen

(05841) 120501 B337

Sellmann, Julia

(05841) 120504 B346

(LSE) Lüchow-Schmarsauer-Eisenbahn
Name Telefon Raum

Fabel, Beate

(05841) 977335 LSE

(Naturpark) Naturpark Elbhöhen-Wendland
Name Telefon Raum

Sievers, Timo

(05841) 120540 B140

(PR) Personalrat
Name Telefon Raum

Hohlfeld, Wolfgang

(05841) 120441 A306

(RPA ) Rechnungsprüfungsamt Lbg./ Außenstelle Lüchow
Name Telefon Raum

Blume, Markus

(05841) 120362 A213

Bormann, Sabine

(05841) 120361 A214

Martens, Peter

(05841) 120367 A205

Schattauer, Christian

(05841) 120363 A206

Tschink, Manuela

(05841) 120368 A215

(LR) = Landrat
(BD) = Baudirektor
(1.KR) = Erster Kreisrat
(FDL) = Fachdienstleiter
(GB) = Gleichstellungsbeauftragte
(DEP) = Deponie

Telefonverzeichnis drucken